N. 616
CAFFETTIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1824/1832
SPLENDIDA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1824/1832
a corpo piriforme e spalla cesellata a ramages, versatoio a testa di cavallo. Figura di uccello sul coperchio, piedi ferini con apici a protomi femminili. Manico ligneo.
Misure cm. 31 x 11 x 20, peso lordo gr. 638.