N. 580
COFANETTO IN ARGENTO E SMALTI, FRANCIA XVIII SECOLO
SPLENDIDO COFANETTO IN ARGENTO E SMALTI, FRANCIA XVIII SECOLO
argento dorato con ceselli a motivi vegetali. Coperchio centrato da scena con Venere e Amore, con riserve a smalto azzurro al corpo e laterali.
Misure cm. 3,5 x 8 x 6, peso lordo gr. 188.
Felatura allo smalto sotto la base.