N. 136
DIPINTO BATTAGLIA DI FRANCESCO GRAZIANI
FRANCESCO GRAZIANI detto CICCIO NAPOLETANO
(Napoli, seconda metà XVII secolo)
BATTAGLIA TRA CAVALIERI CRISTIANI
Olio su tela, cm. 37 x 73
Rintelo recente. Alcuni punti di restauro integrativi ossidati nel cielo. Il dipinto è in buono stato
Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo