N. 48
DIPINTO DIO PADRE DI PITTORE ITALIA CENTRALE
PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO
DIO PADRE
Olio su tela modanata a sovrapporta, cm. 84 x 124
PROVENIENZA
Antico convento nei pressi di Norcia
Rintelo novecentesco. Alcune piccole cadute di colore sulla sfera, quattro punti di restauro nella parte bassa. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice in legno di bosso, della fine del XIX secolo