ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - I

N. 177

PASTELLO PADRE ROSMINI DI TOMMASO LORENZONE

TOMMASO LORENZONE
(Pancalieri 1824 - Torino 1901)

RITRATTO DI PADRE ROSMINI
Pastelli su carta cerulea, cm. 30 x 25
Non firmato
Cornice dorata

PROVENIENZA
Già proprietà casa Savoia (com. della proprietà)
Collezione privata romana

Artista raffinato e molto apprezzato alla sua epoca, negli anni Quaranta Lorenzone espone costantemente alla Società promotrice di Belle arti di Torino opere con scene sacre e a soggetto letterario. Nel 1846 propone 'L'ultima ora del rinnegato tra le braccia di Egilda', opera tratta dal romanzo 'Il rinnegato' di Charles-Victor Prévost d'Arlincourt, esposta insieme con due ritratti maschili all'acquerello.
All'inizio degli anni Cinquanta dell'Ottocento è pittore di corte di casa Savoia e per la Regina consorte Maria Adelaide Asburgo Lorena, esegue numerosi ritratti di famiglia, alcuni oggi conservati tra il Castello di Racconigi e il castello D'Agliè. Sotto commissione della Regina esegue anche numerose pale d'altare destinate alle chiese piemontesi, attività che conserva per l'intera sua carriera pittorica
€ 400 / 500
Stima
€ 350
Base d'asta