N. 100
RITRATTO DI COSIMO II DE MEDICI DELLA CERCHIA DI TIBERIO TITI
TIBERIO TITI, cerchia di
(Firenze 1578 - 1637)
RITRATTO DI COSIMO II DE MEDICI
Olio su tela, cm. 63 x 50,5
PROVENIENZA
Rintelo ottocentesco. Restauri integrativi ossidati nella parte alta. Notevoli accumuli di grasso
Cornice in legno ebanizzato con interno scolpito a baccelli, dell'inizio del XIX secolo