N. 46
SAN BERNARDINO DA FELTRE DI PITTORE UMBRO DEL SETTECENTO
PITTORE UMBRO, XVIII SECOLO
SAN BERNARDINO DA FELTRE
Olio su tela, cm. 133 x 89
PROVENIENZA
Antico convento nei pressi di Norcia
In prima tela. Cadute di colore sparse, un piccolo foro
Cornice a sezione piatta in legno a lacca nera e oro, con decori a motivi vegetali agli angoli ed ai quarti, del XVII secolo