N. 47
SAN GIOVANNI DA PRATO DI PITTORE UMBRO DEL SETTECENTO
PITTORE UMBRO, XVIII SECOLO
SAN GIOVANNI DA PRATO MARTIRE
Olio su tela, cm. 138 x 95
PROVENIENZA
Antico convento nei pressi di Norcia
CONDIOZIONI DEL DIPINTO
In prima tela. Piccole cadute di colore al centro ed in basso. Accumuli di grasso. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice a sezione piatta, in legno a lacca nera e oro, con bordi modanati, del XVII secolo