N. 70
DIPINTO CON AUTOMA E OROLOGIO, FRANCIA XIX SECOLO
DIPINTO CON AUTOMA E OROLOGIO, PRODUZIONE FRANCESE XIX SECOLO
ad olio su metallo con decoro a paesaggio fluviale con cattedrale ed imbarcazioni.
Macchina ad automa con movimento e orologio alla cattedrale. Orologio a carica meccanica con quadrante a smalto bianco. Cornice in legno e stucchi dorati con decoro a motivi vegetali.
Misure proscenio, cm. 60 x 79.
Macchina revisionata, completo di chiave, funzionante.