N. 6
OROLOGIO CON AUTOMI, INIZI XX SECOLO
a sagoma di piccola gabbia contenente automi in forma di piccoli volatili. Disco delle ore sulla base in ottone dorato con indicazione delle ore a numeri arabi. Movimento meccanico a carica manuale con sveglia a carillon.
Misure cm. 18 nx 15.
Difetti.