N. 74
OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO
con cassa in legno di mogano. Quadrante bianco entro cornice in bronzo dorato con indicazione delle ore a numeri romani. Due fori di carica, foro per cordicella, movimento meccanico visibile attraverso piccola anta rimovibile in legno.
Misure cm. 37 x 24 x12.