N. 135
ALBARELLO IN MAIOLICA, ROMA XVII SECOLO
a rocchetto, a smalto azzurro e blu, con decoro a stemma coronato in giallo nel basso e decori a motivi vegetali. Iscrizione al corpo.
Misure cm. 21 x 12.
Difetti di cottura.