N. 223
CARLO DI BORBONE E AMALIA DI SASSONIA DI PITTORE NAPOLETANO
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO
RITRATTO DI CARLO DI BORBONE
RITRATTO DI MARIA AMALIA DI SASSONIA
Coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm. 89 x 68
PROVENIENZA
CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli recenti. Restauri sul volto e sulla mano in basso nel primo dipinto. Restauri ossidati sugli incarnati del secondo dipinto
CORNICI
Cornici ovali in legno dorato, con bordi a palmette, del XIX secolo