ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - II

N. 200

COMPOSIZIONE DI FIORI DI PITTORE FIORENTINO INIZI SETTECENTO

PITTORE FIORENTINO, INIZI XVIII SECOLO

COMPOSIZIONE DI FIORI ENTRO CONTENITORE SBALZATO SU PIANO IN PIETRA E COPERTA DAMASCATA
Olio su tela, cm. 56 x 67
Cornice dorata

PROVENIENZA

Rintelo recente. Restauri quasi ossidati nel fondo

Il dipinto è accompagnato da perizia del Dr. Gianluca Bocchi, il quale ascrive il dipinto ad un anonimo fiorentino del XVIII secolo gravitante nell'ambiente di Andrea Scacciati
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta