N. 272
DIPINTO ASSUNZIONE DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO
IMMACOLATA CONCEZIONE CON ANGELI E PUTTI
Olio su tela, cm. 40 x 32
PROVENIENZA
Rintelo tardo settecentesco. Cadute di pittura in alto ed in basso vicino al bordo ed all'angolo destro e sinistro. Un punto di restauro in basso a destra. Il dipinto è in buono stato
Cornice in noce ebanizzata con bordo interno a tortiglione in legno dorato, del XVIII secolo