N. 185
DIPINTO SAN GIROLAMO DELLA BOTTEGA DI FLAMINIO TORRI
FLAMINIO TORRI, bottega di
(Bologna 1620 - Modena 1661)
SAN GIROLAMO LEGGE LE SACRE SCRITTURE
Olio su tela, cm. 87 x 70
PROVENIENZA
Rintelo tardo settecentesco. Punti di restauro ossidati sull'ascella e a sinistra del viso. Accumuli di grasso
Cornice di stile S. Rosa in legno dorato, della fine del XIX secolo