N. 325
GRUPPO POPOLARE IN TERRACOTTA DI BONGIOVANNI VACCARO
GIACOMO BONGIOVANNI VACCARO
(Caltagirone 1772 - 1859)
DONNE E BIMBO IN INTERNO
Gruppo in terracotta, cm. 32 x 27 x 12
Firmata al fronte della base
Iscrizione 'Premiate nella Universale Esposizione di Londra 1869', sul fronte della base
CONDIZIONI
Mani del bimbo mancanti, sbeccature