N. 146
MERIDIANA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO
con incisioni in bassorilievo ad ore con iscrizione 'Meridianam . Publicae', in alto. Lancetta in metallo alla bocca del sole.
Misure cm. 45 x 50.
Bordi irregolari, restauri.