N. 283
QUATTRO RITRATTI DI NOBILDONNE DI PITTORE FRANCESE DEL SETTECENTO
PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO
RITRATTO DELLA PRINCIPESSA VALENTINOYS
RITRATTO DELLA PRINCIPESSA BOURMONUILE
RITRATTO DELLA DUCHESSA BOURGONE
RITRATTO DELLA DUCHESSA CHARRE
Quattro dipinti ad olio su tela ovale, cm. 39 x 30
Titolati sul cartiglio della cornice
CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli recenti. Restauri diffusi sulle figure delle ritratte e sul fondo
CORNICI
Cornici ovali in legno e stucchi dorati, con decori ad aquile e motivi vegetali, della fine del XIX secolo