N. 248
ROVINE CON POPOLANI DELLA BOTTEGA DI HUBERT ROBERT
HUBERT ROBERT, bottega di
(Parigi 1733 - 1808)
ROVINE CON POPOLANI E STATUA CLASSICA
Olio su tela, cm. 39 x 51,5
PROVENIENZA
Rintelo tardo ottocentesco. Due punti di restauro quasi ossidati sulle finestre a sinistra. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice in legno dorato con decori a foglie e fiori, del XVIII secolo (difetti)