N. 333
SEI ACQUERELLI COSTUMI TEATRALI F.TI S. DE. CANDIA
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO
FAUST
LUCREZIA BORGIA
ROBERTO IL DIAVOLO
TROVATORE
FAVORITA
GUGLIELMO TELL
Sei modelli di costumi d'epoca teatrali ad acquerello su carta, cm. 24 x 18
Firmati 'S. de Candia, Milano', in basso a destra
Sottotitolati
In cornice