N. 326
TERRACOTTA LA FAMIGLIA DEL CIBATTINO DI BONGIOVANNI VACCARO
GIACOMO BONGIOVANNI VACCARO
(Caltagirone 1772 - 1859)
LA FAMIGLIA DEL CIBATTINO
Gruppo in terracotta policroma, cm. 35 x 42 x 22
Firmato sul fronte della base
Iscrizione 'Premiato nella Universale Esposizione di Londra 1862', sul fronte della base
CONDIZIONI
Dita della mano dell'ultima donna a sinistra mancanti, felature, difetti