N. 271
VERGINE E LE ANIME DEL PURGATORIO DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO
PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO
LA VERGINE CON IL BAMBINO APPAIONO ALLE ANIME DEL PURGATORIO
Olio su tela, cm. 53 x 38
PROVENIENZA
Rintelo a cera ottocentesco. Cadute di colore in basso a sinistra, una linea di restauro ossidata a destra
Cornice romana in legno dorato a bordi modanati, del XVIII secolo