N. 62
DIPINTO DONNA DI LUIGI MONTANARINI, 1949
LUIGI MONTANARINI
(Firenze 1906 - Roma 1998)
Ritratto di donna, 1949
Olio su carta applicato su tela, cm. 73 x 52
Firma e data in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Collezione Galleria L'Artistica, Roma
La carta si presenta scollata dalla tela in più punti. Presenta alcuni strappi ed è molto fragile.