ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - I

N. 78

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI 1794/1797

SPLENDIDA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1794/1797
a corpo piriforme con bordi cesellati a palmette. Versatoio a testa di cane, fiore sul coperchio, piedi caprini, manico ligneo.
Sigla argentiere 'NRM.
Titolo 950/1000.
Misure cm. 30 x 12 x 21, peso lordo gr. 881.
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta