ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 292

ARMADIO LACCATO, SICILIA INIZI XVIII SECOLO

SPLENDIDO ARMADIO IN LEGNO LACCATO, SICILIA INIZI XVIII SECOLO
interamente dipinto a motivi di volute barocche, vasi di fiori, foglie e teste di cherubini. due sportelli sul fronte, cappello aggettante con fascia dipinta a ghirlanda fiorita. piedi a mensola laccati a fondo arancio.
Misure cm. 204 x 150 x 70.
Fodere posteriori recenti.

PROVENIENZA
Dimora di illustre architetto romano
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.000
Base d'asta