ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 276

CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO
di piccole dimensioni, con raro piano in marmo giallo di Siena di alto spessore. Fronte scolpito a foglie d'acanto ritorte e riccioli, motivo che si ripete ai fianchi. Gambe arcuate a doppia voluta contraria, scolpite a roccailles, foglie e riccioli. Crocera a volute fogliate centrate da roccailles e drappeggio. Piedi caprini.
Misure cm. 88 x 140 x 60.
Rotture alle giunture della crocera in basso, gamba posteriore destra rotta e restaurata, rottura al piede sempre della gamba posteriore destra, ridorature.

PROVENIENZA
Collezione famiglia umbra
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta