N. 290
COPPIA DI COLONNE IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLO
BELLA COPPIA DI COLONNE IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLO
a corpo bombato e rudentato. Basi attiche mobili con bordo modanato su zoccolo quadrato.
Misure cm. 248 x 40 x 40.
Mancanze agli anelli di base delle colonne, sbeccature.
PROVENIENZA
Dimora di illustre architetto romano