ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 290

COPPIA DI COLONNE IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI COLONNE IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLO
a corpo bombato e rudentato. Basi attiche mobili con bordo modanato su zoccolo quadrato.
Misure cm. 248 x 40 x 40.
Mancanze agli anelli di base delle colonne, sbeccature.

PROVENIENZA
Dimora di illustre architetto romano
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.000
Base d'asta