ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 351

COPPIA DI OBELISCHI IN MARMI, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI OBELISCHI IN MARMI, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO
in porfido, marmo nero venato ed applicazioni bronzo dorato e cesellato. Obelischi poggianti su sculture di rinoceronti a loro volta poggianti su basi rettangolari con applicazioni a motivi vegetali e palmette.
Misure cm. 95 x 48 x 22.
Sbeccatura alla base di un obelisco.

PROVENIENZA
Collezione privata romana
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.000
Base d'asta