ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 293

COPPIA DI POLTRONCINE, PROBABILMENTE GENOVA PERIODO NEOCLASSICO

in legno laccato e dipinto, con fondo acquamarina. Schienale con cartelle dipinte a fiori, arpisti, personaggi mitologi e animali. Braccioli sagomati con desinenze a grandi riccioli, sedili in paglia di Vienna con fronte dipinto a racemi e nastrini. Gambe coniche rudentate.
Misure cm. 88 x 57 x 53.
Rotture alla paglia di un sedile, cadute di lacca e dorature, sbeccature ai braccioli, restauri.

PROVENIENZA
Dimora di illustre architetto romano
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta