ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 273

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, LUCCA XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, LUCCA XVIII SECOLO
con cornici scolpite a sequenza di palmette con cimasa centrata da teste di divinità lunari alate, entro doppia voluta. Laterali a volute e ghirlande fogliate, parte inferiore a mascherone con applique in ferro dorato fogliato.
Misure cm. 68 x 56 x 16.
Sbeccature, ridorature.

PROVENIENZA
Collezione privata romana

BIBLIOGRAFIA
Enrico Colle, Il mobile lucchese. Dal Cinquecento all’Ottocento, Maria Pacini Fazzi Editore, Lucca 2009
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta