N. 253
DIPINTO GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE DEL SEICENTO
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO
GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE
Olio su tela, cm. 87 x 110
PROVENIENZA
Famiglia napoletana
Rintelo settecentesco a tela di sacco. Punti di restauro sul volto e sul collo di Giuditta, sulle braccia e sull'armatura di Giuditta
Cornice in legno laccato a sezione piatta, con bordo in legno dorato, del XVII secolo