ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 253

DIPINTO GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO

GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE
Olio su tela, cm. 87 x 110

PROVENIENZA
Famiglia napoletana

Rintelo settecentesco a tela di sacco. Punti di restauro sul volto e sul collo di Giuditta, sulle braccia e sull'armatura di Giuditta

Cornice in legno laccato a sezione piatta, con bordo in legno dorato, del XVII secolo
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta