ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 254

DIPINTO GIUDITTA DI PITTORE CARAVAGGESCO LOMBARDO

PITTORE CARAVAGGESCO LOMBARDO, XVII SECOLO

GIUDITTA VITTORIOSA CON LA TESTA DI OLOFERNE
Olio su tela, cm. 104 x 111,5

PROVENIENZA
Collezione privata romana

In prima tela. Restauri sul volto della fantesca, qualche punto di restauro sul volto e sul petto di Giuditta, linee di restauro ossidati sparsi. Piccoli tagli al supporto
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.000
Base d'asta