N. 254
DIPINTO GIUDITTA DI PITTORE CARAVAGGESCO LOMBARDO
PITTORE CARAVAGGESCO LOMBARDO, XVII SECOLO
GIUDITTA VITTORIOSA CON LA TESTA DI OLOFERNE
Olio su tela, cm. 104 x 111,5
PROVENIENZA
Collezione privata romana
In prima tela. Restauri sul volto della fantesca, qualche punto di restauro sul volto e sul petto di Giuditta, linee di restauro ossidati sparsi. Piccoli tagli al supporto