N. 318
DIPINTO LA REGINA DI SABA ATTRIBUITO A FRANCESCO LORENZI
FRANCESCO LORENZI, att. a
(Mazzurega Fumane 1723 - Verona 1787)
LA VISITA DELLA REGINA DI SABA
Olio su tela ovale, cm. 116 x 91,5
PROVENIENZA
Collezione privata romana
Rintelo recente. Tela decurtata, punti di restauro sparsi sulla testa del moro, sul braccio dell'uomo accanto alla regina Saba e sul fondo
Cornice ovale in legno dorato con bordo interno a roccailles e fregio superiore a timpano con piccolo specchio, volute, foglie, fiori ed intrecci vegetali, del XVII secolo (restauri)