ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 318

DIPINTO LA REGINA DI SABA ATTRIBUITO A FRANCESCO LORENZI

FRANCESCO LORENZI, att. a
(Mazzurega Fumane 1723 - Verona 1787)

LA VISITA DELLA REGINA DI SABA
Olio su tela ovale, cm. 116 x 91,5

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Rintelo recente. Tela decurtata, punti di restauro sparsi sulla testa del moro, sul braccio dell'uomo accanto alla regina Saba e sul fondo

Cornice ovale in legno dorato con bordo interno a roccailles e fregio superiore a timpano con piccolo specchio, volute, foglie, fiori ed intrecci vegetali, del XVII secolo (restauri)
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta