ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 341

DIPINTO PAESAGGIO CON LA MORTE DI SANTA MARIA EGIZIACA

PITTORE ITALIANO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

PAESAGGIO CON LA MORTE DI SANTA MARIA EGIZIACA
Olio su tela, cm. 31 x 50
Iscrizione 'Rosalia Garbaldi [..]', in alto a destra sulla parete rocciosa

PROVENIENZA

Rintelo ottocentesco. Un restauro ossidato al lato sinistro. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice placcata in ebano rosa, del XIX secolo
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta