N. 341
DIPINTO PAESAGGIO CON LA MORTE DI SANTA MARIA EGIZIACA
PITTORE ITALIANO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO
PAESAGGIO CON LA MORTE DI SANTA MARIA EGIZIACA
Olio su tela, cm. 31 x 50
Iscrizione 'Rosalia Garbaldi [..]', in alto a destra sulla parete rocciosa
PROVENIENZA
Rintelo ottocentesco. Un restauro ossidato al lato sinistro. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice placcata in ebano rosa, del XIX secolo