ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 301

DIPINTO PAESAGGIO DELLA BOTTEGA DI FRANCESCO PERUZZINI

ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI, bottega di
(Ancona 1643/46 - Milano 1724)

PAESAGGIO CON L'APPARIZIONE DELL'ANGELO A MARIA MADDALENA
Olio su tela, cm. 73 x 50
Iscrizione postuma 'Salvator Rosa', al retro

PROVENIENZA

Rintelo ottocentesco. Evidenti cadute di colore fra le fronde degli alberi in alto, all'angolo in basso a sinistra e destra

Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo (difetti)
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta