N. 301
DIPINTO PAESAGGIO DELLA BOTTEGA DI FRANCESCO PERUZZINI
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI, bottega di
(Ancona 1643/46 - Milano 1724)
PAESAGGIO CON L'APPARIZIONE DELL'ANGELO A MARIA MADDALENA
Olio su tela, cm. 73 x 50
Iscrizione postuma 'Salvator Rosa', al retro
PROVENIENZA
Rintelo ottocentesco. Evidenti cadute di colore fra le fronde degli alberi in alto, all'angolo in basso a sinistra e destra
Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo (difetti)