N. 240
DIPINTO SALOMÈ, MANIERA DI BERNARDINO LUINI
MANIERA DI BERNARDINO LUINI, XIX SECOLO
SALOMÈ RICEVE LA TESTA DEL BATTISTA
Olio su tela, cm. 50,5 x 59
PROVENIENZA
Il dipinto qui presentato è una copia dall'originale di Bernardino Luini, conservata a Firenze alla Galleria degli Uffizi
Cornice in legno dorato con bordo interno baccellato e fregi a foglie d'acanto ritorte e riccioli, del XVIII secolo