ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 240

DIPINTO SALOMÈ, MANIERA DI BERNARDINO LUINI

MANIERA DI BERNARDINO LUINI, XIX SECOLO

SALOMÈ RICEVE LA TESTA DEL BATTISTA
Olio su tela, cm. 50,5 x 59

PROVENIENZA

Il dipinto qui presentato è una copia dall'originale di Bernardino Luini, conservata a Firenze alla Galleria degli Uffizi

Cornice in legno dorato con bordo interno baccellato e fregi a foglie d'acanto ritorte e riccioli, del XVIII secolo
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta