N. 297
DIPINTO SAN FRANCESCO DI PITTORE LOMBARDO DEL SEICENTO
PITTORE LOMBARDO, XVII SECOLO
SAN FRANCESCO ADORA LA CROCE
Olio su tela, cm. 24,5 x 18,5
Iscrizione 'F. Zurbaran Al S. D. Francesco [..]', al retro
Rintelo ottocentesco. Una piccola caduta di colore sul fondo. Diversi punti di restauro sparsi sul fondo e sul santo