ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 368

DIPINTO SAN NICOLA DI BARI ATTRIBUITO A FEDELE FISCHETTI

FEDELE FISCHETTI, att. a
(Napoli 1734 - 1789)

SAN NICOLA DI BARI
Olio su tela, cm. 75,5 x 62,5

PROVENIENZA
Collezione privata pugliese

Rintelo novecentesco. Tre punti di restauro a destra del volto, uno sulla veste ed uno nel basso. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice a guantiera in legno dorato, con decori a felci, foglie e bordo a palmette dell'inizio del XIX secolo

Cornice impero in legno dorato

Il dipinto è accompagnato da scheda critica del Prof. Pacelli in data 09/12/2013
€ 7.000 / 10.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta