ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 280

DIPINTO SU LAVAGNA TRE GRAZIE DI PITTORE DEL CINQUECENTO

PITTORE FIAMMINGO ATTIVO NEL VENETO, FINE XVI SECOLO

LE TRE GRAZIE
Olio su lavagna, cm. 40 x 49

PROVENIENZA

Piano in lavagna di alto spessore con sbeccature ai bordi. Alcune linee di restauro a destra della figura centrale e di quella a destra e nella parte alta

Cornice S. Rosa in legno ebanizzato, con bordi a palmette e baccelli in legno dorato, della fine del XVIII secolo (restauri)
€ 7.000 / 10.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta