ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 386

GRANDE VASO IN CERAMICA, FRANCESCO BATTAGLIA NAPOLI 1855

a smalto bianco e blu, con corpo a tulipaniera, decorato a paesaggio con castello e motivi vegetali. Stemma di casata Reale al collo, anse a serpentelli.
Marcato in blu 'F. Battaglia 1855, Napoli', sotto la base.
Misure cm. 85 x 56.
Piede rotto e restaurato con mancanze, mancanza ad una tulipaniera, sbeccature, difetti di cottura.
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta