ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 269

GRISAILLE SCENA ALLEGORICA ATTRIBUITA A OTTO VAN VEEN

OTTO VAN VEEN, att. a
(Leida 1556 - Bruxelles 1629)

SCENA ALLEGORICA
Grisaille su carta applicata su tavola, cm. 19,5 x 24
Iscrizione con motto in latino in basso nel dipinto
Iscrizione 'Otto Vaenius', al retro

PROVENIENZA

Cornice in legno ebanizzato con bordi a lacca marrone, del XVIII secolo
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.000
Base d'asta