ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 320

MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA, BOTTEGA DI SIMONE PIGNONI

SIMONE PIGNONI, bottega di
(Firenze 1611 - 1698)

MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA
Olio su tela, cm. 114, 5 x 96

PROVENIENZA
Collezione privata calabrese

Rintelo recente, punti di restauri su parte del volto del putto con la corona di fiori e sugli incarnati, una piccola linea di restauro sul collo di Santa Caterina. Punti di restauro sparsi sul cielo

Cornice napoletana in legno a lacca nera e oro, con bordo a ghirlanda di alloro, dipinti a racemo fogliato, della fine del XVII secolo (difetti)
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta