ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 288

QUATTRO SEDIE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO

QUATTRO BELLE SEDIE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO
con schienali a scudo con intaglio a foglie sul cappello. Fronte de sedile con intaglio vegetale, gambe arcuate e nervate. Tappezzeria in pelle.
Misure cm. 98 x 54 x 50.
Doratura stanca, taglio alla tappezzeria di un sedile.

PROVENIENZA
Dimora di illustre architetto romano
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta