N. 294
RIBALTA IN LEGNO DI CARRUBBO, SICILIA XVIII SECOLO
RARA RIBALTA IN LEGNO DI CARRUBBO, SICILIA XVIII SECOLO
con filettature e riserve a cartigli in legno di bosso. Interno a quattro cassetti con vano giorno, tre cassetti sul fronte esterno mosso. Calandra merlata, piccoli piedi caprini a spalla larga.
Misure cm. 105 x 110 x 58.
PROVENIENZA
Dimora di illustre architetto romano