ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 367

RITRATTO DI ANDRÈ GELAS DE LEBRON ATTRIBUITO A CLAUDE LEFEBRE

CLAUDE LEFEBRE, att. a
(Fontainebleau 1637 - Parigi 1675)

RITRATTO DI PIERRE ANDRÈ GELAS DE LEBRON
Olio su tela, cm. 70 x 55

Rintelo ottocentesco. Punti di restauro sparsi sul volto

Cornice ovale in legno dorato con bordo a roccailles e cimasa a motivi vegetali centrati da figura di amorino, del XVIII secolo

Il dipinto è accompagnato da perizia del Perito d'Arte del tribunale di Torino, Dott. Cav. Arabella Cifani
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta