N. 367
RITRATTO DI ANDRÈ GELAS DE LEBRON ATTRIBUITO A CLAUDE LEFEBRE
CLAUDE LEFEBRE, att. a
(Fontainebleau 1637 - Parigi 1675)
RITRATTO DI PIERRE ANDRÈ GELAS DE LEBRON
Olio su tela, cm. 70 x 55
Rintelo ottocentesco. Punti di restauro sparsi sul volto
Cornice ovale in legno dorato con bordo a roccailles e cimasa a motivi vegetali centrati da figura di amorino, del XVIII secolo
Il dipinto è accompagnato da perizia del Perito d'Arte del tribunale di Torino, Dott. Cav. Arabella Cifani