ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 353

RITRATTO DI MARTIN ABEL VON UND ZU ALBENGURG DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, XVII SECOLO

RITRATTO DI MARTIN ABEL VON UND ZU ALBENGURG
Olio su tela, cm. 119 x 87
Titolato con iscrizione 'Aetatis sua 36, anno 1640', con stemma di casata in alto a destra

PROVENIENZA

Rintelo novecentesco. Alcune zone di restauro principalmente nella parte bassa. Accumuli di grasso

Cornice in legno e stucchi dorati con decori a foglie, roccailles e palmette, della fine del XIX secolo
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta