N. 346
RITRATTO DI VESCOVO DI PITTORE TOSCANO DEL SEICENTO
PITTORE TOSCANO, XVIII SECOLO
RITRATTO DI VESCOVO NELLE VESTI DI SAN BIAGIO
Olio su tela, cm. 89,5 x 64,5
PROVENIENZA
Rintelo tardo settecentesco. Punti di restauro sparsi, qualche piccola caduta di colore sul fondo. Il dipinto è in discreto stato di conservazione
Cornice a sezione piatta in legno a lacca nera e oro dipinta a motivi vegetali, del XVII secolo