ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 355

SANT'AGATA CURATA DA SAN PIETRO DI GIOVANNI PERINI

GIOVANNI PERINI
(Firenze, attivo dal 1698 al 1733)

SANT'AGATA CURATA DA SAN PIETRO
Olio su tela, cm. 134 x 103
Cornice dorata

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Il dipinto assegnato da Sandro Bellesi al pignonesco Giovanni Perini offre spunti di riflessione per le stringenti affinità stilistiche ed iconografiche con alcune versioni del medesimo soggetto restituite a Simone Pignoni. Tra queste ricordiamo la tela conservata a Trieste al Museo Civico Sartorio, ed un'altra in collezione privata a Conegliano Veneto
Pertanto si può ipotizzare che la versione in oggetto sia stata realizzata dal Perini intorno alla fine del XVII secolo, ossia quando frequentava ancora la bottega del Pignoni

Rintelo recente. Punti di restauro integrativi diffusi sul fondo e sugli incarnati dei personaggi

Il dipinto è accompagnato dalla perizia dello studioso Sandro Bellesi
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.000
Base d'asta