ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 384

SCORCIO DI VENEZIA CON FIGURE DI MICHELE MARIESCHI

MICHELE MARIESCHI
(Venezia 1710 - 1744)

VEDUTA DI UNO SCORCIO DI VENEZIA CON FIGURE
Olio su tela, cm. 55,5 x 73

PROVENIENZA

Rintelo novecentesco. Piccoli punti di restauro sparsi sul cielo, piccole linee di restauro sui caseggiati

Cornice in legno dorato con angoli scolpiti a foglie, della fine del XVIII secolo (cadute di doratura e stucco

Il dipinto è assegnato a Michele Marieschi su foto dal Prof. Stainbart
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta